Фестиваль патриотической песни "Мое Отечество"

03.02.2009

Положение

о пятом краевом фестивале патриотической песни «Мое Отечество».

Пятый краевой фестиваль патриотической песни «Мое Отечество» посвящается

Дню защитника Отечества и

64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

1. Общее положение

Краевой фестиваль патриотической песни «Мое Отечество» проводится в форме конкурсных программ по номинациям:

академическое пение (солисты, ансамбли, хоры);

эстрадный вокал (солисты, ансамбли);

народное пение (солисты, ансамбли, хоры);

художественное чтение;

духовые оркестры (ансамбли);

исполнители – инструменталисты (фортепиано, гитара, баян, аккордеон,

скрипка);

исполнители – инструменталисты на духовых инструментах (только

старшая возрастная группа).

2. Цели и задачи фестиваля

2.1. Пропаганда песен военно-патриотической тематики, способствующих формированию чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

2.2. Выявление, развитие и поддержка одаренных детей, подростков и талантливых педагогов.

2.3. Приобщение юных исполнителей и слушателей к лучшим образцам отечественной музыкальной культуры.

2.4. Повышение уровня исполнительского мастерства детского коллективного и сольного творчества.

2.5. Совершенствование профессионального мастерства педагогов и руководителей детских творческих коллективов.

2.6. Формирование позитивного общественного мнения о детском художественном творчестве.

2.7. Расширение и укрепление творческих связей между детскими художественными коллективами.

2.8. Формирование краевого банка данных об участниках фестиваля.

3. Учредитель фестиваля

Министерство образования и науки Красноярского края.

4. Организаторы фестиваля

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья» (далее – Центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья»), краевое государственное бюджетное образовательное учреждение кадетская школа-интернат «Ачинский кадетский корпус», краевое государственное бюджетное образовательное учреждение кадетская школа-интернат «Канский морской кадетский корпус», краевое государственное бюджетное образовательное учреждение кадетская школа-интернат «Лесосибирский кадетский корпус им.А.Б. Йордана».

5.Управление фестивалем

5.1. Для подготовки фестиваля создается оргкомитет, который формируется из числа учредителей и организаторов фестиваля.

5.2. Оргкомитет проводит всю подготовительную работу по организации и проведению фестиваля, обеспечивает выполнение всех мероприятий программы фестиваля.

5.3. В компетенции оргкомитета - согласование программы всех этапов фестиваля, согласование состава жюри номинаций фестиваля.

6.Участники фестиваля

6.1. Для участия в фестивале приглашаются отдельные исполнители и коллективы учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты педагогических колледжей.

6.2. Участники делятся на три возрастные группы:

младшая: 7-10 лет;

средняя: 11-14 лет;

старшая: 15-18 лет.

6.3.Участникам фестиваля необходимо прислать заявки (Приложение 2) не позднее 5 марта 2009 года по адресу:

660133 г. Красноярск, ул. Малиновского, 20,

Центр дополнительного образования детей

«Честь и слава Красноярья»,

тел. для справок: 8(3912) 24-56-42, тел./факс: 8(3912) 28-92-01,

е-mail: cdo. krsk@mail. ru

7.Сроки и место проведения фестиваля

7.1. Фестиваль проводится в 3 этапа в период с 16 февраля по 24 апреля 2009 года в г.г.Красноярск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, объединяющих группы районов Красноярского края (см. ниже схему проведения фестиваля).

Заключительный этап конкурса проводится в г. Красноярске 22-24 апреля 2009 года.

8.Схема проведения фестиваля

Подготовительный этап – с 16 февраля по 5 марта 2009 года – объявление о начале фестиваля в средствах массовой информации; прием заявок, формирование списков участников по номинациям.

I этап – отборочный тур фестиваля – проводится с 10 марта по 21 марта 2009 года в городах, объединяющих группы районов Красноярского края:

г. Красноярск (Центральная группа районов) –18-19 марта 2009 года. Центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья» (г.Красноярск, ул. Малиновского, 20).

Тел. для справок: 8(3912)2- 24-56-42, ф.2-28-92-01,

e-mail: сdo.krsk@mail.ru.

г. Ачинск (Западная группа районов) – 10-11 марта 2009 года.

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Ачинский кадетский корпус» (г.Ачинск, ул. Свердлова, 88).

Тел. для справок: 8(391-51) 7-69-96, ф.2-30-21,

e-mail: akk_ secretary@mail.ru

г. Минусинск (Южная группа районов) – информация для участников в Приложении 1.

г. Лесосибирск (Северная группа районов) – 19-20 марта 2009 года.

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Лесосибирский кадетский корпус им. А.Б.Йордана» (г. Лесосибирск, ул. Партизанская, 3).

тел. для справок: 8(391-45) 4-14- 40, ф.4-14-40,

e-mail: lkkk2000@yandex.ru.

г. Канск (Восточная группа районов) –20-21 марта 2009 года.

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Канский морской кадетский корпус»

(г. Канск, ул. Герцена, 9).

Тел. для справок: 8(391-61) 3-36-25, ф.3-36-25,

e-mail: kmkk@inbox.ru

II этап – полуфинал фестиваля – проводится 22 -23 апреля 2009 года в

г. Красноярске (Центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья»).

III этап – финал фестиваля, Гала-концерт с награждением победителей – проводится 24 апреля 2009 года в г. Красноярске.

9. Номинации конкурсной программы

Организаторы фестиваля обращают внимание участников на то, что исполняемые произведения обязательно должны иметь патриотическую направленность!

9.1. Конкурсная программа включает в себя следующие номинации:

- солисты–вокалисты («Академическое пение») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1» или в сопровождении концертмейстера;

- солисты–вокалисты («Эстрадный вокал») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1» или в сопровождении концертмейстера;

- солисты–вокалисты («Народное пение») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1», a capella или в сопровождении концертмейстера;

- вокальные ансамбли, хоры («Академическое пение») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1» или в сопровождении концертмейстера;

- вокальные ансамбли («Эстрадный вокал») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1» или в сопровождении концертмейстера;

- ансамбли, хоры («Народное пение») исполняют по 1 новому произведению на разных этапах фестиваля; фонограмма «-1» , a capella или в сопровождении концертмейстера.

В вышеперечисленных номинациях оценивается уровень художественного исполнения, техническое мастерство, владение стилистическими особенностями, артистизм, культура исполнения. Не допускается использование бэк-вокала!

- «художественное слово», участники исполняют одно произведение - поэзия, проза (время выступления - не более 15 минут); оценивается уровень исполнительского мастерства, творческий потенциал, чувство жанровой особенности, культура исполнения;

- «духовые оркестры, ансамбли» исполняют 2 разнохарактерных произведения; оценивается уровень художественного исполнения, техническое мастерство, владение стилистическими особенностями;

- «исполнители-инструменталисты» (только старшая возрастная группа) исполняют 2 композиции; оценивается раскрытие художественного образа, стиль, техника исполнения.

9.2. Выступления проходят в соответствии с жеребьевкой. Конкурсант имеет право участвовать в нескольких номинациях.

9.3. Используемые при выступлениях фонограммы должны быть только в формате CD WAVили MD (мини-диск, кроме формата LP).

9.4. Выступления, не соответствующие программным требованиям, жюри не оцениваются.

10. Жюри фестиваля

10.1. По каждой номинации конкурсной программы фестиваля формируется жюри, которое возглавляет председатель.

10.2. В работе жюри принимают участие заслуженные деятели культуры, заслуженные учителя РФ, композиторы, поэты, представители администрации городов и районов края, представители средств массовой информации.

10.3. Организационно-техническую работу жюри выполняет ответственный секретарь.

11. Подведение итогов и награждение победителей фестиваля.

11.1. Жюри определяет победителей в каждой номинации и возрастной группе.

Учитывая наличие пяти командных номинаций: хоры, вокальные ансамбли «академическое пение», вокальные ансамбли «эстрадный вокал», ансамбли народной песни, духовые оркестры (ансамбли) - только старшая группа - и трех возрастных категорий, число призовых мест в командных номинациях распределяется следующим образом:

I место - 13 призов;

II место - 13 призов;

III место - 13 призов.

Учитывая наличие пяти индивидуальных номинаций: солисты-вокалисты «академическое пение», солисты-вокалисты «эстрадный вокал», солисты-вокалисты «народное пение», «художественное чтение», «исполнители–инструменталисты» (на духовых инструментах - только старшая возрастная группа), число призовых мест распределяется следующим образом:

I место - 16 призов;

II место – 16 призов;

III место – 16 призов.

Победители награждаются памятными призами и дипломами лауреатов фестиваля.

11.2. Лучшие исполнители примут участие в записи пятого альбома с песнями лауреатов и дипломантов фестиваля «Моё Отечество».

12. Финансирование фестиваля

12.1 Расходы по организации, проведению всех этапов фестиваля и награждению участников несет министерство образования и науки Красноярского края.

12.2. Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием участников фестиваля во время проведения всех трех этапов несут командирующие организации, либо сами участники конкурса. Оргкомитет фестиваля на этапах проведения полуфинального и финального туров в

г. Красноярске осуществляет бронирование мест для проживания участников при условии подачи письменной заявки не позднее 10 апреля 2009 г.

Оргкомитет фестиваля желает всем участникам творческих успехов!

Информация для руководителей творческих коллективов.

Уважаемые руководители!

Оргкомитет фестиваля предлагает вам во время проведения полуфинального и финального туров фестиваля консультации специалистов, являющихся членами жюри в различных номинациях. Просим в заявках на участие (Приложение 2) в графе под * указать, какие консультации специалистов вы хотели бы получить.

Приложение 1.

Внимание!

Уважаемые участники Южной группы районов!

В связи со сменой места пребывания краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интернат «Минусинский кадетский корпус» отборочные туры для участников Южной группы районов в 2009 году проводиться не будут. Приглашаем вас принять участие в полуфинальных турах, которые состоятся 22-23 апреля 2009г на базе Центра дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» (г.Красноярск, ул. Малиновского, 20)

Тел. для справок: в Минусинске 8(391-32) 2-41-76;

в Красноярске 8(3912) 2-24-56-42


Ваши замечания, пожелания
   

CopyRight © Rosental-book.ru 2017